VIAREGGIO CUP: stasera i granatini affrontano i pari età della Cina. Il programma delle gare

di Luca Esposito
Fonte: Tuttomercatoweb
Vedi letture
Foto

Oggi si torna in campo per giocare la quarta giornata della fase a gironi della 71esima edizione delle Viareggio Cup. Ecco le partite in programma per oggi e tutti i risultati e marcatori di ieri:

Le partite in programma:
SASSUOLO-BENEVENTO (arbitro Crezzini di Siena)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

FK RFS-PONTEDERA (arbitro Finzi di Foligno)
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-SPEZIA (arbitro Delrio di Reggio Emilia)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-CARRARESE (arbitro Pirriatore di Bologna)
Carrara - Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-PERUGIA (arbitro Centi di Viterbo)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

KRASNODAR-WESTCHESTER UNITED (arbitro Campobasso di Formia)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-LIVORNO (arbitro Restaldo di Ivrea)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JUNIORS (arbitro Catallo di Frosinone)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SPAL (arbitro Scatena di Avezzano)
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SALERNITANA (arbitro Ferrieri Caputi di Livorno)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20.30)

I risultati della prima giornata:
INTER-CAGLIARI 2-0
Reti: 6' st. Mulattieri (I), 43' Ntube (I).

BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT 4-0
Reti: 28' pt. Formentini (B), 31' Formentini (B), 48' Sanca (B); 23' st. Pelegrini rig. (B).

EMPOLI-ASCOLI 0-0

NORDSJAELLAND-UNITED YOUTH SOCCER STARS 1-2
Reti: 15' pt. Theze rig. (U), 20' Atanga (N), 45' Abioye (U).

BOLOGNA-TERNANA 3-2
Reti: 13' pt. Cori (T); 11' st. Koutsoupias (B), 17' Koutsoupias rig. (B), 21' Filipponi (T), 31' Rabbi (B).

BRUGES-VIAREGGIO 8-2
Reti: 23' pt. Shala (B), 41' De Wolf (B), 45' De Ketelaere (B); 1' st. Appiah (B), 14' Zaccagnini (V), 19' Appiah (B), 38' Baeten (B), 41' Baeten (B), 42' Ngonge (B), 47' Ciocia (V).

TORINO-RIETI 3-0
Reti: 11' pt. Damascan (T); 33' st. Juwara (T), 44' Tortorelli aut. (T).

NORCHI DINAMOELI TBILISI-ATHLETICO PARANAENSE 1-4
Reti: 20' pt. Chikovani (N), 26' Kleiton (A), 37' Kleiton (A), 45' Kleiton (A); 20' st. Jhefer rig. (A).

PARMA-VENEZIA 2-1
Reti: 8' pt. Colley (P), 19' Buso (V); 39' st. Kone (P).

NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 2-1
Reti: 21' pt. Shnadsteyn (E), 42' B. Asante rig. (N); 2' st. Atadana (N).