SERIE B - Classifica marcatori aggiornata alla 41a giornata: volano Donnarumma e Caputo, polveri bagnate per i granata

di Gaetano Pantaleo
articolo letto 220 volte
Foto

Sono 20 i gol messi a segno nelle 11 gare di questa 41a giornata di Serie B che ha visto brillare ancora una volta, per l'ennesima volta, le stelle di Caputo e di Donnarumma, entrambi a segno nella vittoria dell'Empoli a Brescia. L'ex granata stacca così Di Carmine e diventa l'unico ad occupare la seconda piazza della classifica marcatori, con la vetta saldamente in mano alla sua spalla. 18o centro per Mazzeo decisivo nell'1-0 inferto dal Foggia alla Salernitana, con la squadra di Colantuono che non è riuscita a trovare in alcun modo la via del gol. 12o centro stagionale, invece, per Luigi Castaldo e doppia cifra raggiunta da Federico Dionisi.

26 reti: Caputo Francesco (Empoli)

22 reti: Donnarumma Alfredo (Empoli)

21 reti: Di Carmine Samuel (Perugia)

20 reti: Montalto Adriano (Ternana)

18 reti: Mazzeo Fabio (Foggia)

15 reti: Cerri Alberto (Perugia)

14 reti: Ciano Camillo (Frosinone)

13 reti: Ciofani Daniel (Frosinone), Nestorovski Ilija (Palermo), Galano Cristian (Bari), Caracciolo Andrea (Brescia), Pettinari Stefano (Pescara), Calaiò Emanuele (Parma)

12 reti: La Mantia Andrea (Virtus Entella), Tremolada Luca (Ternana), Castaldo Luigi (Avellino), Litteri Gianluca (Venezia)

11 reti: Jallow Lamin (Cesena)

10 reti: Kouame Christian (Cittadella), Bocalon Riccardo (Salernitana), Dionisi Federico (Frosinone), Marilungo Guido (Spezia), Sprocati Mattia (Salernitana)

9 reti: Coronado Igor (Palermo), Torregrossa Ernesto (Brescia), Puscas George (Novara), Iori Manuel (Cittadella), Mancuso Leonardo (Pescara), Castiglia Luca (Pro Vercelli), Moncini Gabriele (Cesena)

8 reti: Monachello Gaetano (Ascoli), Brugman Improta Riccardo (Bari), La Gumina Antonino (Palermo), Zajc Miha (Empoli), Schenetti Andrea (Cittadella), Rodriguez Alejandro (Empoli)

7 reti: Han Kwang-Song (Perugia), Beretta Giacomo (Foggia), Asencio Raul Jose (Avellino), Duarte Gaston (Pescara), Melchiorri Federico (Carpi), Granoche De Luca Giuseppe (Virtus Entella), Buonaiuto Cristian (Perugia), Carretta Mirko (Ternana), Laribi Karim (Cesena)

6 reti: Cavion Michele (Cremonese), Zigoni Gianmarco (Venezia), Insigne Roberto (Parma), Mbakogu Jerry Uche (Carpi), Pablo Mariano (Spezia), Rispoli Andrea (Palermo), Gilardino Alberto (Spezia), Capone Christian (Pescara), Moscati Marco (Novara), Ardemagni Matteo (Avellino), Stulac Leo (Venezia), Di Forte Francesco (Spezia), Piccolo Antonio (Cremonese), Ceravolo Fabio (Parma), Morra Claudio (Pro Vercelli), Kragl Oliver (Foggia), Nené Anderson (Bari), Firenze Marco (Pro Vercelli)

5 reti: Malcore Giancarlo (Carpi), Ninkovic Nikola (Empoli), Paulinho Paulo Sergio Betanin (Cremonese), Favilli Andrea (Ascoli), Scappini Stefano (Cremonese), Arrighini Andrea (Cittadella), Bisoli Dimitri (Brescia), Geijo Álex (Venezia), Gagliolo Riccardo (Parma), Gaudio Antonio (Parma), Vives Giuseppe (Pro Vercelli), Marsura Davide (Venezia), Salvi Alessandro (Cittadella), Valzania Luca (Pescara), Da Cruz Alessio (Novara)

4 reti: Benali Ahmad (Pescara), Brighenti Andrea (Cremonese), Chiricò Cosimo (Foggia), Strizzolo Luca (Cittadella), Chochev Ivaylo (Palermo), Mokulu Benjamin (Cremonese), Troiano Michele (Virtus Entella), Soddimo Danilo (Frosinone), Gnahoré Eddy Vhakka Stelh (Palermo), Kupisz Tomasz (Cesena), Floriano Roberto (Foggia), Raicevic Filip (Pro Vercelli), Verna Luca (Carpi), Claiton Dos Santos Machado (Cremonese), Barillà Antonio (Parma), Schiavone Andrea (Cesena), Citro Nicola (Frosinone), Bifulco Alfredo (Pro Vercelli), Nicastro Francesco (Foggia), Antonino (Parma), Deli Francesco (Foggia), Cissé Karamoko (Bari), Falzerano Marcello (Venezia), Trajkovski Aleksandar (Palermo), Krunic Rade (Empoli), Maniero Riccardo (Novara)

3 reti: Ricci Matteo (Salernitana), Bidaoui Soufiane (Avellino), Brienza Franco (Bari), Buzzegoli Daniele (Ascoli), Lucarelli Alessandro (Parma), Pinato Marco (Venezia), Defendi Marino (Ternana), Di Mariano Francesco (Novara), Luppi Davide (Virtus Entella), Ciofani Matteo (Frosinone), Pasqual Manuel (Empoli), Diaw Davide (Virtus Entella), Kresic Anton (Avellino), Dickmann Lorenzo (Novara), Moreo Stefano (Venezia), Albadoro Diego (Ternana), Valjent Martin (Ternana), Laverone Lorenzo (Avellino), Morosini Leonardo (Avellino), Finotto Mattia (Ternana), Gatto Leonardo Davide (Entella), Cacia Daniele (Cesena), Angiulli Federico (Ternana), Carpani Gianluca (Ascoli), Dalmonte Nicola (Cesena), Modolo Marco (Venezia), Terranova Emanuele (Frosinone), Scavone Manuel (Parma), Floro Flores Antonio (Bari), Lores Varela Ignacio (Ascoli), Bianchi Tommaso (Ascoli), Coulibaly Zito Antonio (Salernitana), Macheda Federico (Novara), Chiaretti Lucas (Cittadella), D'Angelo Angelo (Avellino), Domizzi Maurizio (Venezia), Schiavi Raffaele (Salernitana), Machin José (Pescara), Maggiore Giulio (Spezia), Arini Mariano (Cremonese), Scognamiglio Gennaro (Cesena), Umberto Germano (Pro Vercelli), Terzi Claudio (Spezia), Simic Lorenco (Empoli), Minala Joseph (Salernitana)

2 reti: Gerbo Alberto (Foggia), Varnier Marco (Cittadella), Vitale Luigi (Salernitana), Rosseti Lorenzo (Ascoli), Bentivoglio Simone (Venezia), Rossi Alessandro (Salernitana), Bennacer Ismael (Empoli), Mastinu Giuseppe (Spezia), Chaija Moutir (Novara), Jelenic Enej (Carpi), Eramo Mirko (Virtus Entella), Siega Nicholas (Cittadella), Coletti Tommaso (Foggia), Ammari Najib (Spezia), Casasola Tiago (Salernitana), Mamadou (Pescara), D'Urso Christian (Ascoli), Fedato Francesco (Foggia), Pucino Raffaele (Salernitana), Gastaldello Daniele (Brescia), Molina Salvatore Andrea (Avellino), Crivello Roberto (Frosinone), Kouan Christian (Perugia), Salvatore Andrea (Avellino), Kiyine Sofian (Salernitana), Mustacchio Mattia (Perugia), Agnelli Cristian (Foggia), Gavazzi Davide (Avellino), Rosina Alessandro (Salernitana), Ferrante Jonathan Alexis (Brescia), Kozak Libor (Bari), D'Elia Salvatore (Bari), Clemenza Luca (Ascoli), Gasparetto Daniele (Ternana), Lopez Walter Alberto (Spezia), Concas Fabio (Carpi), Anderson Djavan (Bari), Martinelli Luca (Foggia), Signori Francesco (Ternana), Diamanti Alessandro (Perugia), Di Cesare Valerio (Parma), Basha Migjen Xhevat (Bari), Vajushi Armando (Pro Vercelli), Spalek Nikolas (Brescia), Luperto Sebastiano (Empoli), Sabbione Alessio (Carpi), Maiello Raffaele (Frosinone), Volta Massimo (Perugia), Tonali Sandro (Brescia), Tonucci Denis (Foggia), Bartolomei Paolo (Cittadella), Pesce Simone (Cremonese), Henderson Liam (Bari), Pessina Matteo (Spezia), Poli Fabrizio (Carpi), Vido Luca (Cittadella), Paganini Luca (Frosinone)

1 rete: Tello Andres (Bari), Adorni Davide (Cittadella), Nicolò (Cesena), Troest Magnus (Novara), Embalo Carlos Apna (Palermo), Addae Bright (Ascoli), Parlati Samuele (Ascoli), Sammarco Paolo (Frosinone), Palombi Simone (Salernitana), Ghiglione Paolo (Pro Vercelli), Rigione Michele (Cesena), Donkor Isaac Opoku (Cesena), Okwonkwo Orji (Brescia), Padella Emanuele (Ascoli), Dossena Alberto (Perugia), Sabelli Stefano (Bari), Falco Filippo (Perugia), Jajalo Mato (Palermo), Gomez Juanito (Cremonese), Di Noia Giovanni (Cesena), Marrone Luca (Bari), Calderoni Marco (Novara), Maietta Domenico (Empoli), Pasciuti Lorenzo (Carpi), Bergamelli Dario (Pro Vercelli), Gori Mirko (Frosinone), Di Lorenzo Giovanni (Empoli), Canini Michele (Cremonese), Legati Elia (Pro Vercelli), Ndoj Emanuele (Brescia), Carletti Cristian (Carpi), Andelkovic Sinisa (Venezia), Balkovec Jure (Bari), Castagnetti Michele (Empoli), Pinto Giovanni (Ascoli), Gyomber Norbert (Bari), Moretti Federico (Avellino), Sbrissa Giovanni Stefano (Cesena), De Santis Ivan (Ascoli), Iacoponi Simone (Parma), Chibsah Raman (Frosinone), Munari Gianni (Parma), Bruscagin Matteo (Venezia), Casarini Federico (Novara), Petrovic Tomi (Entella), Ardizzone Francesco (Virtus Entella), Di Tacchio Francesco (Avellino), Mulattieri Samuele (Spezia), Andrada Federico (Bari), Lollo Lorenzo (Empoli), Santini Claudio (Ascoli), Petriccione Jacopo (Bari), Bunino Cristian (Pescara), Favalli Andrea (Ternana), Loiacono Giuseppe (Foggia), Koné Moussa (Cesena), Zambelli Marco (Foggia), Ceccarelli Luca (Entella), Rovini Emanuele (Pro Vercelli), Colombatto Santiago (Perugia), Pasa Simone (Cittadella), Castrovilli Gaetano (Cremonese), Corapi Francesco (Parma), Duhamel Mathieu (Foggia), Mengoni Andrea (Ascoli), Paghera Fabrizio (Pro Vercelli), Mammarella Carlo (Pro Vercelli), Scamacca Gianluca (Cremonese), Gustafson Samuel (Perugia), Signorini Andrea (Ternana), Polidori Alessandro (Pro Vercelli), Cionek Thiago Rangel (Palermo), Cernuto Francesco (Venezia), Altobelli Daniele (Pro Vercelli), Sansone Gianluca (Novara), Belmonte Nicola (Perugia), Firenze Marco (Venezia), Ariaudo Lorenzo (Frosinone), Brivio Davide (Virtus Entella), Macek Roman (Cremonese), Piu Alessandro (Empoli), De Francesco Alberto (Spezia), Baldini Enrico (Ascoli), Siligardi Luca (Parma), Baraye Yves (Parma), Perez Leonardo (Ascoli), Reginaldo Ferreira da Silva (Pro Vercelli), Awua Theophilus (Spezia), Tuia Alessandro (Salernitana), Bandinelli Filippo (Perugia), Murawski Radoslaw (Palermo), Garofalo Agostino (Venezia), Masi Alberto (Spezia), Berra Filippo (Pro Vercelli), Monaco Salvatore (Perugia), Crescenzi Alessandro (Pescara), Agazzi Davide (Foggia), Brighi Matteo (Empoli), Mogos Vasile (Ascoli), Suciu Sergiu (Venezia), Fedele Matteo (Cesena), Rolando Gabriele (Palermo), Camporese Michele (Foggia), Beghetto Andrea (Frosinone), Sciaudone Daniele (Novara), Camara Abel (Cremonese), Aramu Mattia (Virtus Entella), Crimi Marco (Entella), Dezi Jacopo (Parma), Rajkovic Slobodan (Palermo).


Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy